История учреждения

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА О ГБОУ "Школа № 1631"

САО города Москвы

Основные вехи развития ГБОУ "Школа № 1631" представлены таблицей:

1969 год.

1972 год.

Общеобразовательная школа № 908

1993год.

Учебно – воспитательный комплекс «Детский сад – школа» № 1631

2003 год.

Государственное образовательное учреждение Центр образования № 1631

Государственное бюджетное образовательное учреждение центр образования № 1631

2014 год

Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1631

Государственное бюджетное образовательное учреждение "Школа № 1631"

На Дмитровском шоссе в районе завода ЛЭМЗ в 1972 году была открыта средняя общеобразовательнаяшкола № 908. Молодой педагогический коллектив возглавила директор Семиошина Галина Тихоновна.

С момента своего открытия в 1972 году школа стала проводником передовых идей в области образования и на протяжении многих лет была одной из лучших школ в Тимирязевском районе г. Москвы.

Потребность в современных, научно-обоснованных способах решения образовательных задач по непрерывности и преемственности в обучении и воспитании детей дошкольного и школьного возраста, созданию условий для развития творческого потенциала каждого ребенка привела педагогический коллектив, возглавляемый с 1990 года директором Мухиной Татьяной Евгеньевной, к необходимости открытия на базе школы № 908 и детского сада № 656 учебного заведения нового типа – Учебно – воспитательного комплекса. В 1993 году эта идея реализовалась открытием УВК «Детский сад – школа», получившим номер – 1631.

Педагогические, управленческие новшества в образовании, социальный заказ родителей и учащихся микрорайона привели к реорганизации УВК. В 2003 году УВК был преобразован в государственное образовательное учреждение Центр образования № 1631, который, сохраняя лучшие традиции в области образовательной политики, продолжает внедрение новых идей и подходов в обучении и воспитании подрастающего поколения.

Центр образования – победитель конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные программы в рамках Приоритетного национального проекта «Образование», 2007 год; лауреат конкурсов: «Школа года – 96, 97, 98», «Трудовая Слава России – 2000».

Учебно – воспитательный процесс в ГБОУ "Школа № 1631" осуществляет высококвалифицированный коллектив под руководством директора Ниловой Веры Андреевны, в котором работают 5 заслуженных учителя РФ, 1 заслуженный тренер России, 4 почетных работника общего образования, 16 отличников народного просвещения, 2 отличника физической культуры и спорта, 2 лауреата премии Сороса, 5 лауреатов конкурса «Грант Москвы в области наук и технологий в сфере образования.

В ГБОУ "Школа № 1631" созданы все условия для:

• адаптации каждого ребенка к образовательному процессу на всех ступенях;
  • творческого развития личности;
  • получения базового и повышенного уровня образования;
  • реализации программ дополнительного образования;
  • профессионального самоопределения выпускников;
  • сохранения и укрепления здоровья детей.

Сегодня основное направление развития СОШ – создание модели вариативной образовательной среды, обеспечивающей устойчивое повышение качества образования на основе педагогически грамотного учета возможностей и способностей личности каждого ребенка и социального заказа населения.