Большое приключение. Заключительная часть 03.12.18

Большое приключение. Заключительная часть

С 16 по 25 ноября в рамках социально значимого проекта «Формула успеха. Управление временем» прошёл пеший спортивно-туристический поход, организованный ГБУ «Лабораторией Путешествий», в котором приняли участие десять активистов нашей школы. В сопровождении специалиста ГБУ «Лаборатории Путешествий» Рыкова А.С., инструктора Сивцовой Н. и педагога школы Куницкого М.Л обучающиеся осваивали таежные леса центрального района Карелии.

Первые дни на базе лагеря велась активная подготовка к походу! Ребята учились под присмотром взрослых разжигать костер, правильно собирать свой рюкзак, завязывать узлы и ставить палатки, находить нужные дрова, знакомились со своими помощниками во время похода – верными друзьями человека - хасками и учились обращению с ними. Лучше узнавали своих товарищей, ведь перед походом важно научиться слушать друг друга, принимать решения вместе - без взаимопомощи с трудностями не справиться. С этой задачей помогли справиться веревочный курс, беседы у костра и постоянная готовность помочь и поддержать старших наставников: Рыкова А., Сивцовой Н. и Куницкого М.Л.

И вот! Зарядившись бодростью и позитивом, взяв в помощь пять сибирских хаски, ребята отправились покорять Карельскую тайгу. Сложно было не только физически – пройти 43 километра за 4 дня с огромным рюкзаком за спиной, но и морально – разделить обязанности, соблюдать режим, ответственно относиться к общим потребностям, учитывать темп, состояние и настроение товарища рядом и продолжать идти!

Во время пути и во время остановок участникам проекта предлагали увлекательные игры и упражнения, нестандартные ситуации, требовавшие командой работы и побуждавшие рассуждать на актуальные социальные темы. Делиться своим мнением и прислушиваться к мнению другого.

Как известно, трудности сближают. На протяжении всего похода была видна положительная тенденция развития как индивидуальных качеств каждого ребенка, так и команды в целом. Каждый пройденный километр укреплял не только собственную волю, но и веру в товарища, который поможет в любой момент. Ребята по-настоящему сплотились и подружились, стали командой, в которой каждый готов помочь своему товарищу, будь то приготовление еды или надевание рюкзака или беседа, отвлекающая от усталости. С каждым днем на новом месте ночлега ребята ставили лагерь быстрее, костер разжигали дружнее, а еду на нем готовили все вкуснее. И делали это все вместе. Они стали более организованными, научились распределять обязанности между собой и четко планировать свое время.

Особенно следует выделить посещение памятников боевой славы Советско-Финской и Великой Отечественной войн, где ребята смогли прикоснуться к «живой» истории.

После четырех дней похода ребята рады были вернуться в теплый дом с уютной чугунной печкой на территории лагеря, где их ждал еще один приятный сюрприз – настоящая русская баня с березовыми вениками.

Все немного устали, но это не сказывалось на общем позитивном настроении и бодрости духа. И если в начале некоторые ребята громогласно кричали, что больше никогда не пойдут в пеший поход, то в конце уже планировали следующий.

В Москву дети вернулись наполненные силами, яркими эмоциями, энергией и, как ни странно, теплом! Конечно же, с желанием вернуться в таежную сказку вновь.

Почти две недели ребята жили в непривычном для себя мире – мобильная связь появлялась только местами, почти не ловил интернет и, как следствие, нельзя было выложить в Инстаграм фотографии живописных пейзажей, ярких рассветов и багровых закатов, первого снега, мягко падающего на пушистые лапы ветвей, которыми так хотелось поделиться с внешним миром. Но ребята навсегда сохранят эти картины в своих воспоминаниях. И, конечно, на фотографиях, которыми поделились с нами!

А школа выражает огромную благодарность ГБУ «Лаборатория путешествий» за возможность участвовать в данном проекте и благодарит сотрудников «Лаборатории путешествий» Рыкова Антона и Сивцову Наталью за профессионализм, заботу, неравнодушие и отличную работу с обучающимися нашей школы.