Кадеты 9 К класса прошли по Красной площади торжественным маршем в честь годовщины легендарного парада 1941-го 07.11.18

Cегодня особенный день в нашей истории — 7 ноября 41-го состоялся легендарный парад на Красной площади. Тот самый, после которого солдаты отправлялись прямо на фронт. Враг тогда уже вплотную подошел к Москве. Впереди почти четыре тяжелейших года Великой Отечественной войны. Но именно в тот день, после того парада, и началась долгая и трудная дорога к Великой Победе. Победе, которая далась нам невероятной ценой.

Сегодня внуки и правнуки победителей прошли по брусчатке плечом к плечу, как шли их родные 77 лет назад. На почетных местах, на трибунах — ветераны и участники того самого парада.

По традиции шествие началось ровно в десять часов. Вместе с боем кремлевских курантов знаменная группа внесла на Красную площадь флаг России, флаг Москвы и впервые за всю историю торжественных шествий 7 ноября — Знамя Победы. Ветераны считают это символичным, ведь именно здесь, у стен Кремля, как говорят историки, началась дорога до стен рейхстага, а победа Красной армии в битве под Москвой стала ключевым событием зимы 41-42 годов, ведь гитлеровские войска до этого не знали поражений, только Красная армия смогла остановить врага.

Среди гостей приглашенных сегодня на Красную площадь, конечно, присутствуют ветераны войны, участники легендарного парада 7 ноября 1941 года. Они рассказывают, что подготовка к параду проходила в режиме строжайшей секретности. Немецко-фашистские войска находились в 30 километрах от столицы — враг уже готовился праздновать победу. И торжественный парад у стен Кремля, в самом сердце осажденной столицы, тогда сыграл огромное значение: воодушевил советский народ на победу над врагом.

Сегодня на Красной площади парадные расчеты — всего в шествии участвовали пять тысяч человек. Это и военнослужащие Министерства обороны — они маршировали в военной форме образца 41 года, с оружием того времени. Но большинство участников марша совсем молодые ребята — воспитанники суворовских училищ, участники военно-исторических клубов, представители патриотического движения «Юнармия» и учащиеся кадетских классов московских школ.

Многие ребята знают о войне по рассказам ветеранов, у многих воевали родственники. Поэтому часто говорят, что сегодня здесь, на Красной площади, наиболее остро чувствуется связь поколений. Наследники победы пройдут маршем по главной площади страны, где 77 лет назад шли их деды и прадеды и прямо отсюда отправлялись на передовую.