Родной благословенный дом

Родной наш дом – Планета Земля!
Наш дом – наше будущее!
И нам жить в нем.
Земля – наш ковчег, наша родина, дом,
В котором мы с вами все вместе живем.
Давайте Добро созидать и творить
И Землю, как мать, и беречь и любить!

16 декабря 2016 года в ГБОУ Школа № 1631 (Москва) пройдет конференция исследовательских и проектных работ детей и юношества с региональным и международным участием «Родной благословенный дом».

Целью конференции является обсуждение, выявление и популяризация инновационных детско-ученических проектов и исследований под руководством педагогов, родителей, обеспечивающих ценностно-формирующую направленность образования и гражданское, патриотическое и духовно-нравственное развитие личности.

В Конференции принимают участие воспитанники и обучающиеся образовательных организаций г. Москвы и Московской области, регионов РФ и других стран.

К участию в Конференции принимаются как индивидуально, так и коллективно выполненные работы.

Конференция проводится в два тура: заочный отборочный тур – отбор проектно-исследовательских работ по образовательным организациям с 1 ноября по 10 декабря 2016 и очный тур – защита проектно-исследовательских работ на Конференции в ГБОУ Школа №1631 16 декабря 2016 года (продолжительность защиты проектно-исследовательской работы на Конференции 5 минут, ответы на вопросы – 2 минуты).

Тематика исследовательских проектов:

«Мы – дети России» (социальные проекты);

«Моя Россия» (работы о городах, достопримечательностях и удивительных местах нашей Родины);

«Война противна человеческому разуму и всей человеческой природе» Л.Н. Толстой (работы, в которых отображен антагонизм понятий «родной благословенный дом» и «война»);

«Семья в отечественном кинематографе» (работы, в которых раскрывается роль семьи в формировании и развитии детей и подростков);

«Как прекрасен этот мир» (работы о разных странах и народах, населяющих планету Земля);

«Культурное наследие России» (работы, отражающие богатое культурное наследие народов России);

«Народы. Времена. Нравы» (работы о традиционной культуре народов мира, семьи).

Требования к оформлению работы:

• Оформление письменных работ (или письменной части работы) должно соответствовать общим требованиям:
  • Наличие титульного листа
  • Наличие необходимого иллюстративного материала (таблицы, схемы, рисунки, фотоматериалы), размещенные в тексте или в конце исследовательской или проектной работы (кроме проектов или творческих работ, представленных в материале).
  • Соответствие исследовательской работы общепринятым критериям:
  1. Постановка цели и задачи.
  2. Обоснование актуальности и значимости темы проекта для самого участника.
  3. Достаточность собранного материала. Полнота раскрытия темы или глубина исследования проблемы.
  4. Оригинальность выдвинутых гипотез и практическая значимость.
  5. Обоснованность и значимость выводов.
  6. Качество оформления.
  7. Соблюдение норм русского языка.
  8. Разнообразие источников информации.
  9. Раскрытие содержания проекта в презентации (в выводах).

Адрес рабочей группы оргкомитета:

127411, г. Москва, ул. Карельский бульвар д.20 каб. 306.

Контактные телефоны: 8(916) 808 7164 - Гусева Елена Владимировна

Эл. почта: rbd2016@bk.ru